Новости Павловского Посада: Права граждан. Вопросы и ответы.
Павловский Посад - наш город

Павловский Посад • Новости Павловского Посада • Предприятия и организации Павловского Посада

Информационный каталог города Павловский Посад
   Главная   /   Павловский Посад   /   Контакты   /   Памятники   /    Недвижимость    /    Новости    /    Фото    
15.08.2008  Права граждан. Вопросы и ответы.

  На вопросы наших читателей отвечает адвокат Дмитрий ЛОПИН.
   Читательница спрашивает: «7 лет назад муж получил в наследство неприватизированную комнату, прописал семью жену и двух детей. Суд присудил ему компенсировать ущерб в размере 150000 тысяч рублей, возникший вследствие автоаварии. Сейчас приставы требуют с него возмещения ущерба. Могут ли выписать нас из комнаты, а также описать имущество? Мы с мужем собираемся разводиться».
   Отвечая на первую часть вопроса, необходимо сразу уточнить, что неприватизированную комнату в коммуналке, а равно квартиру, никак нельзя передать или получить по наследству, поскольку передаче по наследству может подлежать только имущество собственника. В Вашем случае собственником, если квартира до сих пор не приватизирована, выступает то муниципальное образование, на территории которого она находится. Неприватизированная комната не находится в собственности ответчика (вашего мужа), поэтому ее изъятие из его пользования недопустимо в принципе.
   Если же комната была приватизирована Вашей семьей и это место жительства является единственным местом жительства Вашего мужа, т.е. у него в собственности больше нет никакой недвижимости и он нигде как жилец официально не зарегистрирован, то взыскание на эту жилую площадь также не может быть наложено.
   Теперь по имуществу. Если Ваш муж в порядке добровольного или обязательного страхования застраховал свою ответственность в пользу потерпевшего, то установленный в законном порядке материальный ущерб потерпевшей стороне должна выплачивать страховая компания. Если же данного страхового возмещения будет недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба, то он должен будет возместить оставшуюся разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
   Для оплаты этой разницы приставы могут наложить арест на имущество, которое будет на тот момент находиться в собственности вашего мужа. К примеру, это может быть: недвижимость, транспортное средство, бытовая техника, денежные средства и т.д.
   Что касается Вашего развода, то согласно ч.1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако если этого имущества будет недостаточно, то кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но это, как уже сказано выше, только по решению суда. Таким образом, если процесс Вашего развода запущен, то лучше сразу же определить статус Вашего совместно нажитого имущества. Иными словами, его нужно разделить. Здесь возможно два варианта: либо пойти к нотариусу и составить соответствующее соглашение, либо, при несогласии с условиями одной из сторон, делить его в суде.
   В заключение необходимо отметить, что на данный момент, учитывая объем предоставленной Вами информации, сложно дать полную и всестороннюю консультацию по Вашему вопросу, поэтому, если информации, приведенной мною выше, недостаточно, либо она вызывает у Вас новые вопросы, позвоните по телефону: 2-31-31, оставьте свой контактный телефон, и я свяжусь с Вами.
  
   Газета "ИСТОКИ" №30
Copyright © 2007 - 2014 info-posad.ru. Все Права защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на info-posad.ru обязательна.

Администрация сайта «info-posad.ru» не несет ответственности за качество услуг, оказываемых предприятиями, указанными в каталоге, а так же за изменение информации о предприятиях.
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
МосБумагаТорг
Здесь может быть
Ваша информация
Здесь может быть
Ваша информация