Новости Павловского Посада: Права граждан. Вопросы и ответы. <br>Ответы на вопросы наших читателей дает адвокат Дмитрий Лопин
Павловский Посад - наш город

Павловский Посад • Новости Павловского Посада • Предприятия и организации Павловского Посада

Информационный каталог города Павловский Посад
   Главная   /   Павловский Посад   /   Контакты   /   Памятники   /    Недвижимость    /    Новости    /    Фото    
20.02.2008  Права граждан. Вопросы и ответы.
Ответы на вопросы наших читателей дает адвокат Дмитрий Лопин


  Читатель спрашивает: «Мы проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. В квартире прописано трое: я, моя жена и мой сын. С 1998 г. сын со своей семьей живет в собственном доме, за квартиру он не платит. Мы обращались в соответствующие инстанции, чтобы решить вопрос с выпиской сына в его дом, однако нам отказали, сославшись на то, что дом, в котором проживает сын, не зарегистрирован. Правомерен ли отказ, и что нам делать в сложившейся ситуации?»
  Отвечая на первую часть Вашего вопроса, необходимо заметить, что отказ соответствующих должностных лиц в снятии Вашего сына с регистрационного учета и прописке его по месту постоянного жительства является обоснованным, и вот почему:
  В соответствии с ч.2 ст.15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам, нормам и иным требованиям законодательства.
  Из Вашего вопроса следует, что дом, в котором проживает Ваш сын, в установленном законом порядке не зарегистрирован, т.е., говоря юридическим языком, не сдан в эксплуатацию. Поэтому фактически Ваш сын проживает в построенном им доме, однако пока он не сдаст указанный дом должным образом в эксплуатацию, он не сможет в полной мере осуществлять свои права, в том числе и прописаться (зарегистрироваться) в этом доме. Это обстоятельство и послужило основанием к отказу в регистрации Вашего сына по месту его жительства.
  Что касается второй части вопроса, то дальнейшее развитие ситуации можно спрогнозировать в двух направлениях.
  Первое: Ваш сын примет необходимые меры и пройдет установленную законом процедуру сдачи частного жилого дома в эксплуатацию, т.е. соберет все необходимые подписи и оформит документы на дом. После этого он сможет прописаться в своем доме.
  Второе: Пока Ваш сын будет решать свои проблемы, изложенные Вами обстоятельства не лишают его обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Иными словами, где бы он не проживал, если он прописан в Вашей квартире, он обязан платить свою долю от платежей, причитающихся на всех прописанных в Вашей квартире.
  Данная обязанность следует из ч.2 ст.69 Жилищного Кодекса РФ, в соответствии с которой дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
И даже если Ваш сын перестал быть членом Вашей семьи, указанная выше обязанность по оплате услуг за предоставленное жилое помещение и коммунальные услуги с него не снимается (ч.4 ст.69 ЖК РФ).

  Газета "ИСТОКИ" №07
Copyright © 2007 - 2014 info-posad.ru. Все Права защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на info-posad.ru обязательна.

Администрация сайта «info-posad.ru» не несет ответственности за качество услуг, оказываемых предприятиями, указанными в каталоге, а так же за изменение информации о предприятиях.
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
МосБумагаТорг
Здесь может быть
Ваша информация
Здесь может быть
Ваша информация