Новости Павловского Посада: Права граждан. Вопросы и ответы
Павловский Посад - наш город

Павловский Посад • Новости Павловского Посада • Предприятия и организации Павловского Посада

Информационный каталог города Павловский Посад
   Главная   /   Павловский Посад   /   Контакты   /   Памятники   /    Недвижимость    /    Новости    /    Фото    
04.07.2008  Права граждан. Вопросы и ответы

  На вопросы наших читателей отвечает адвокат Дмитрий ЛОПИН
   А.И. Мохов, ветеран труда, спрашивает: «Я родился в 1931 г. в селе Волгоградской области. Там я жил и работал, будучи ребенком, в колхозе наравне со взрослыми, с утра до вечера. Нам, детям, тоже записывали трудовые дни. Я слышал, что президент Б.Н. Ельцин в свое время издал указ, по которому все, начиная с 1933 г.р. и старше, являются тружениками тыла. В соцзащите мне сказали, что такого указа у них нет, и льготы мне не положены. Как мне быть?»
   Скажу сразу, что мне также ничего не известно о существовании данного указа бывшего президента Б.Н. Ельцина, поэтому на данный момент я не могу дать оценки этому документу.
   Однако из содержания Вашего письма следует, что основной проблемой, по которой Вы не можете оформить льготы, полагающиеся труженику тыла, является не отсутствие обозначенного в Вашем письме указа президента в органе соцзащиты, а отсутствие доказательств, подтверждающих ваш трудовой стаж в годы Великой Отечественной войны, когда ребенком, наравне со взрослыми, Вы были заняты на работах в тылу.
   Отдельно нужно указать, что Закон МО от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в МО» дает конкретный ответ на вопрос о том, кто может подпадать под категорию «труженик тыла».
   Так, в соответствии с п.3 ст.1 Закона, труженики тыла – это лица, работавшие в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны.
   Помимо этого, из Вашего письма следует, что Вы являетесь ветераном труда. Применительно к теме нашего разговора, это может означать следующее:
   Если Ваш статус ветерана труда официально подтвержден, то в соответствии с п.1 ст.1 указанного выше Закона у Вас уже есть основание для получения мер социальной поддержки. И получить двойной пакет мер социальной поддержки по двум основаниям: и как ветеран труда, и как труженик тыла (при условии, что их перечень одинаков) Вы не сможете.
   Согласно с ч.2 ст.2 Закона МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в МО», при наличии у лиц, имеющих в соответствии с законодательством РФ, настоящим Законом и законодательством МО права на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям (в нашем случае ветеран труда и труженик тыла), меры социальной поддержки предоставляются по одному из указанных оснований по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и МО.
   Подытоживая сказанное, нужно, однако, сделать оговорку на то, что правовой комментарий заданного вопроса давался только по информации, изложенной в Вашем письме. Поэтому, если мой ответ покажется Вам недостаточно полным или непонятным, Вы можете позвонить по телефону (2-31-31) и оставить свой контактный телефон, чтобы я мог, если понадобится, более детально ответить на Ваш вопрос.
  
   Газета "ИСТОКИ" №24
Copyright © 2007 - 2014 info-posad.ru. Все Права защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на info-posad.ru обязательна.

Администрация сайта «info-posad.ru» не несет ответственности за качество услуг, оказываемых предприятиями, указанными в каталоге, а так же за изменение информации о предприятиях.
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
МосБумагаТорг
Здесь может быть
Ваша информация
Здесь может быть
Ваша информация