Новости Павловского Посада: Права граждан. Вопросы и ответы.
Павловский Посад - наш город

Павловский Посад • Новости Павловского Посада • Предприятия и организации Павловского Посада

Информационный каталог города Павловский Посад
   Главная   /   Павловский Посад   /   Контакты   /   Памятники   /    Недвижимость    /    Новости    /    Фото    
23.05.2008  Права граждан. Вопросы и ответы.

  Ответы на вопросы наших читателей дает адвокат Дмитрий ЛОПИН.
  Ю.Н. Орлов спрашивает: «Вправе ли какая-либо организация, а равно другая служба, размещать на стенах дома чужой приватизированной квартиры рекламную продукцию? Если да, то какими законами (правилами) при этом они должны руководствоваться?»

  Ответ на поставленный Вами вопрос можно найти в Федеральном Законе РФ «О рекламе» (редакция от 01.12.2007).
  В соответствии с п.5 ст.19 указанного Закона, установка и эксплуатация рекламной конструкции (щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек и иных технических средств стабильного территориального размещения) осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, правомочным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.
  Осмелюсь сделать вывод, что речь в Вашем случае идёт о конкретной приватизированной квартире, расположенной в многоквартирном доме, одна из стен которой является наружной (несущей) стеной многоквартирного дома.
  В данном случае собственник квартиры в многоквартирном доме не может выступать участником указанных выше договорных отношений по следующим обстоятельствам:
  Из п.5 ст.19 Закона о рекламе следует, что договор на размещение наружной рекламной продукции может заключаться только с собственником земли, здания или иного недвижимого имущества, на котором владелец рекламы желает разместить свою рекламную продукцию. В нашем случае многоквартирный дом, в котором находится приватизированное жильё, а равно земля, на которой он стоит – на балансе города, т.е. в муниципальной собственности, и поэтому собственники квартир в этом доме не могут являться участниками указанных договорных отношений.
  Иначе может обстоять дело с кооперативным домом (ЖСК) или с многоквартирным домом, в котором выбрана такая форма управления, как товарищество собственников жилья (ТСЖ).
  В данном случае ЖСК или ТСЖ (всё зависит от формы правления) являются собственниками многоквартирного дома, и поэтому лицо, желающее разместить ту или иную наружную рекламную продукцию на стенах указанных домов, будет обязано заключать договор на размещение рекламной продукции с их управляющими органами, а не с муниципалитетом.
  Таким образом, действия лиц, разместивших рекламную продукцию на стенах Вашего многоквартирного дома, являются правомерными.

  Газета "ИСТОКИ" №18
Copyright © 2007 - 2014 info-posad.ru. Все Права защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на info-posad.ru обязательна.

Администрация сайта «info-posad.ru» не несет ответственности за качество услуг, оказываемых предприятиями, указанными в каталоге, а так же за изменение информации о предприятиях.
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
МосБумагаТорг
Здесь может быть
Ваша информация
Здесь может быть
Ваша информация