Новости Павловского Посада: Ответы на вопросы наших читателей дает адвокат Дмитрий Лопин
Павловский Посад - наш город

Павловский Посад • Новости Павловского Посада • Предприятия и организации Павловского Посада

Информационный каталог города Павловский Посад
   Главная   /   Павловский Посад   /   Контакты   /   Памятники   /    Недвижимость    /    Новости    /    Фото    
03.04.2008  Ответы на вопросы наших читателей дает адвокат Дмитрий Лопин

  Читатель спрашивает: «За чей счёт должна проводиться замена электросчётчика?»
  Однозначно на поставленный вопрос ответить нельзя, поскольку его решение зависит от ряда условий.
  Здесь могут иметь место как указанная Вами плановая замена, проводимая обслуживающей организацией, так и выход электросчётчика из строя вследствие аварии, неосторожных или умышленных действий абонента, а равно его кража и повреждение другими лицами. Также имеют значение месторасположение счётчика (к примеру: частный дом, квартира, лестничная площадка многоквартирного дома), наличие или отсутствие договора на обслуживание указанного оборудования с той или иной организацией, позиция, которую занимают органы местного самоуправления по обозначенному Вами вопросу.
  Говоря о федеральном законодательстве, которое регулирует данную область общественных отношений, применительно к Вашему вопросу необходимо указать следующее.
  В соответствии с ч.2 ст.543 Гражданского Кодекса РФ в случае, если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
  Таким образом, указанное в ч.2 ст.543 ГК РФ «если» в свою очередь порождает много вопросов, споров, толкований, которые вынуждены решать на местах как органы местного самоуправления вместе с обслуживающими организациями с одной стороны, так и потребители с другой.
  В связи с этим мы постараемся дать подробную правовую оценку указанных выше условий применительно к Вашему вопросу.
  Итак, вопрос первый:
  Должна ли оплачиваться плановая замена электросчётчика?
  Если Вами заключён договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией, то в нём этот вопрос должен быть чётко урегулирован. Если в договоре этого не прописано, значит Вы уже оплачиваете данную услугу, оплачивая расходы за электроэнергию, поскольку по смыслу ч.2 ст.543 ГК РФ обслуживающая организация должна брать эти расходы на себя.
  Кроме этого, под смыслом «плановой замены» того или иного прибора подразумевается инициатива обслуживающей организации, а не потребителя, и обязанность за проведение данного рода мероприятия также должна лежать на обслуживающей организации.
  Если письменного соглашения нет, то договорные отношения всё равно имеют место быть, поскольку потребитель фактически пользуется предоставляемой ему услугой по энергоснабжению и оплачивает её.
  В ситуации, когда обслуживающая Вас организация, по Вашему мнению, необоснованно требует оплаты данной услуги, нужно письменно обратиться в данную организацию с требованием письменного обоснования причин и, самое главное, правовых, т.е. предусмотренных законом, оснований оплаты Вами как потребителем данной услуги. Как сторона договора Вы вправе получить данную информацию.

  (продолжение следует)
  Газета "ИСТОКИ" №13
Copyright © 2007 - 2014 info-posad.ru. Все Права защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании материалов ссылка на info-posad.ru обязательна.

Администрация сайта «info-posad.ru» не несет ответственности за качество услуг, оказываемых предприятиями, указанными в каталоге, а так же за изменение информации о предприятиях.
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
МосБумагаТорг
Здесь может быть
Ваша информация
Здесь может быть
Ваша информация